Accéder au contenu principal

Cantonales 2011, les socialistes en ordre de bataille

logo PS
Les socialistes ont élu leurs candidats et candidates pour les élections cantonales de mars 2011, des élections qui s'annoncent passionnées du fait du risque de basculement à gauche du Conseil général du Rhône (Mise à jour le 09 /02/2011).

  "Conscients d’une victoire possible , le Parti Socialiste a donné deux signes forts", a expliqué le  secrétaire de la fédération du Rhône, Jacky Darne... : "en renforçant sans équivoque les sortants , élus expérimentés indispensables pour diriger demain le département du RHONE... et en proposant de nouvelles personnalités riches de leur jeunesse et de leur diversité nécessaires pour un nouveau départ de cette collectivité". Tous les cantons ne sont pas renouvelables lors de cette élection mais l'assemblée départementale ne tient aujourd'hui qu'à un siège de différence en faveur de la droite et pourrait basculer à la faveur de ce scrutin. Le Président sortant du groupe socialiste à l'assemblée départementale, Bernard Rivalta, ne se représente pas.

Voici la liste des candidats et remplaçants canton par canton :
- Anse Jean Henri Soumireu et Sylvie Slachetka
- L’Arbresle Pierre-Jean Zannettacci et Muriel Das Neves
- Beaujeu Mehdi Ben Chelbi et Sylvie Morin
- Le Bois-d’Oingt Patricia Thillardon et Bernard Tante
- Givors Brigitte Jannot et Régis Duvert
- Irigny David Chizat et Marie-Hélène Vaganet
- Lamure-sur-Azergues Michèle Edery et Jacques Zerr
- Lyon 11 Jean-Michel Daclin et Anne Brugnera

- Lyon 12 Louis Pelaez, (PRG soutenu par le PS) remplaçante Marie Françoise Deharo
- Lyon 14 Christian Coulon et Sylvie Stefani
- Lyon 3 Dominique Bolliet et Valérie Amar

- Lyon 5 Thomas Rudigoz (modem soutenu par le ¨PS) remplaçante Gilda Hobert
- Lyon 6 Cécile Michaux et Philippe Marillat des Mercières
- Lyon 7 Walter Graci et Heidi Giovacchini
- Lyon 8 Thierry Philip et Lucie Briatte

- Meyzieu Odette Garbrecht et Issam Benzeghiba
- Oullins Jean-Louis Ubaud et Joëlle Séchaud
- Rilleux-la-Pape Renaud Gauquelin et Corinne Bozon-Guillot
- Saint-Priest Evelyne Fontaine et Yves Zerbib
- Saint-Fons Jacqueline Vottero et Thierry Butin

- St Laurent de Chamousset :Bernard Chaverot (soutenu par le PS)
- Thizy Marc Simoens
- Vaugneray Florence Perrin et Patrice Cornut
- Vaulx-en-Velin Hélène Geoffroy et Stéphane Gomez
- Villeurbanne centre Richard Llung et Fabienne Atlan
- Villeurbanne Nord Gilbert-Luc Devinaz et Farida Casoli
- Villeurbanne Sud Claire Le Franc et Shoki Ali Said



Commentaires

Actuellement sur LYFtvNews :