Accéder au contenu principal

Cantonales dans le Rhône, les résultats du second tour le 27 mars 2011

Thierry Philip réussit son pari, les écologistes peuvent constituer un groupe à l'assemblée départementale et le premier Vice Président Dominique Perben est battu dans son canton. Ce sont les enseignements  forts de ce second tour des élections cantonales 2011, marquées par un record d'abstention, la confirmation du vote Front National et une percée des écologistes.
Vous trouverez ici les résultats détaillés communiqués par la Préfecture, canton par canton : 

- Anse : Daniel POMERET (Majorité sortante UMP) obtient 73,74% contre le Front National Yann-Yves LUSSIAUD (26,26%).
- Beaujeu : Frédéric Miguet (Majorité sortant) a obtenu 57.51% des voix au premier tour sur ce canton rural face au divers droite JJ Duval (42,49%).
- Bois D'Oingt : Avec 58,5% le candidat divers droite bat  l'écologiste Jean Yves Sauce (41,5% au premier tour)
- Givors : Le Maire Martial Passi, avec 66,41%, bat le candidat Front National, Alexandre Barras, qui a obtenu 33,59% (22,21% au premier tour).
- Irigny : Jean-Luc DA PASSANO, conseiller général UMP sortant obtient 64,40%  face au socialiste David CHIZAT (35,6%)
- L'Arbresle : Face au socialiste Pierre-Jean ZANNETTACCI (44,36%), François BARADUC (UMP/Centre) a obtenu 55,64% .
- Lamure-sur-Azergues : Denis Longin (Majorité sortante UMP) est réélu dès le 1er tour avec 65,74%
- Lyon III: A la Croix Rousse, l'écologiste Raymonde Poncet (52,47 contre 21,18% au premier tour) crée la surprise face à  Dominique Bolliet, le maire et conseiller sortant PS: 47,53%. 
- Lyon V : Jean-Pierre DUFOUR (UMP/Centre) : 42,74% perd face à Thomas RUDIGOZ (centriste soutenu par le PS) qui a obtenu 57,26%. 
- Lyon VI : Dominique Perben, avec 45,94% est éliminé par son ex ami qu'il qualifie de traître Jean-Jacques David, le maire divers droite du 6ème arrondissement (54,06%). 
- Lyon VII: Dominique Nachury, la conseillère sortante UMP (60,46%) gagne face au socialiste Walter Graci (39,54%). 
- Lyon VIII : Lionel Lassagne (UMP sortant) est battu par 48,32% contre 51,68% à Thierry Philip (PS) qui a réussi à retourner la situation entre les deux tours.
- Lyon XI: Françoise Chevallier (Europe Ecologie) perd de justesse avec 48,02% face au socialiste sortant Jean-Michel Daclin (51,98%) - 195 voix d'écart !
- Lyon XII :  Louis Pelaez, du Parti radical de gauche (66,60%) bat Agnès Mege (FN) : 33,40%.
- Lyon XIV : Christian Coulon (PS) qui a obtenu 37,67% au premier tour face à André Morin (FN - 20,79%), le bat au second tour par 71,15% contre 28,85%
- Meyzieu : Le maire UMP Michel Forissier, gagne avec 64,33% face au Front National : Christophe Boudot  qui obtient 35,67% . C'est un canton pris à la gauche.
Pour faire barrage au Front National, le Président du Grand Lyon, Gérard Collomb, devra "manger son chapeau" et appeler à voter au second tour pour cet opposant à l'un des ses projets emblématiques, l' OL land ! Dans un communiqué aux rédactions dès le résultat du vote connu, les associations opposées au grand stade, en particulier "Carton Rouge", ont clairement lié ce résultat au rejet par les habitants de Meyzieu du projet du Maire de Lyon.
- Oullins : Le second tour opposait le PS Jean Louis Ubaud (55,19%) à l'UMP Clotilde Pouzergue (44,81%).
- Rillieux la pape : Un duel opposera le socialiste Renaud Gauquelin qui gagne (67,66%) face à un candidat du FN (32,34%) .
- Saint-Fons : La doyenne de l'assemblée Jacqueline VOTTERO (PS) a obtenu 62,32%, facela candidate  FN Danica Ljustina, qui a fait 37,68%.
- Saint-Laurent-de-Chamousset : Bernard CHAVEROT (PS) obtient 53,68% devant Lucien VIAL (divers droite) : 46,32%. 
- Saint-Priest : Avec 41,53% (32,30 % au 1er tour)  le Front national André Pozzi fait son meilleur score dans cette ville où il est arrivé en tête au 1er tour. Evelyne Fontaine (PS) obtient 58,47%. 
- Vaulx-en-Velin : Hélène Geoffroy (PS sortante) obtient 70,33% des voix  face au FN Antoine Pinos (29,67%) .
- Vaugneray : Le candidat écologiste Jean charles Kolhaas (48%) n'a pas fait chuter l'UMP Georges Barriol.  (52%). 
- Villeurbanne Centre: Béatrice Vessiller (Europe Ecologie / Les Verts) bondit à 51,87% (24,27% au premier tour) face au sortant PS Richard Llung (48.13%). 
- Villeurbanne Sud: Michel Casola (FN), avec 31,32% (21,68% au 1er tour) est battu par la socialiste Claire Le Franc (68,68%). 
- Villeurbanne Nord: Stéphane Poncet (FN) obtient 31,78% face au socialiste Gilbert Devinaz (68,22%).

Gilles Roman


BlogBang

Commentaires

Actuellement sur LYFtvNews :