Accéder au contenu principal

Retrouvez toutes les vidéos sélectionnées en vous abonnant à notre chaîne YouTube ! (cliquez ici)

Actuellement sur LYFtvNews :



Conseil Général du Rhône : les Vice-présidences et délégations des élus en 2011

conseil général du Rhône
Le Conseil Général, dans sa séance du 21 avril 2011, a défini les membres de son bureau exécutif, composé du président entouré d’un vice-président délégué auprès du Président et de 15 vice-présidents exerçant chacun une délégation dans l'un des domaines de compétence du Département. Ce bureau assure une fonction de réflexion et de proposition.


PRESIDENT
Michel MERCIER- Chargé du Handicap

LES VICE-PRESIDENTS
1er Michel FORISSIER Vie associative et d Initiatives sociales
2e Daniel POMERET Ressources humaines
3e Jean-Luc da PASSANO Voirie- Chargé du Devoir de mémoire
4e Dominique NACHURY (Mme) Chargée du Logement et des Opérations de rénovation urbaine
5e Bernard FIALAIRE Chargé de l’Environnement et de la Santé
6e Danielle CHUZEVILLE Collèges et Enseignement artistique
7e Michel THIEN Schéma départemental du Haut Débit et des Nouvelles technologies
8e Raymond DURAND Activités sportives et Parc départemental de Parilly
9e Albéric de LAVERNÉE l’Intégration sociale
10e Charles BRÉCHARD Ressources en eau, Forêt départementale et Coopération décentralisée
11e Jean-Paul DELORME Etablissements d’accueil des Personnes âgées et Réseau des Aînés
12e Denis LONGIN Agriculture et des Transports hors agglomération – Porte parole du Conseil général
13e Éric PONCET Enfance et Famille
14e Frédéric MIGUET Enseignement supérieur, Tourisme et Parc départemental de Lacroix-Laval
15e Georges BARRIOL Transports de l’agglomération lyonnaise et SYTRAL.

VICE-PRESIDENTS DELEGUES AUPRES DU PRESIDENT
Jean-Jacques PIGNARD Rayonnement culturel et Relations internationales
Paul LAFFLY Services à la personne

AUTRES REPRESENTATIONS CONSEILLERS DELEGUES AUPRES DU PRESIDENT
François BARADUC Président délégué à la Maison Départementale des Personnes Handicapées (MDPH)
Maurice CELLIER Achats publics- Président de la Commission des appels d’offres et de la Commission des achats
Paul DELORME Coordination des activités d’intérêt agricole
Alain JEANNOT Affaires européennes
Jacques LARROCHETTE Gestion des Immeubles départementaux
Daniel MARTIN Economie
Max VINCENT Rapporteur du Budget

PRESIDENTS DE COMMISSIONS SPECIALISEES
Max VINCENT Finances, Administration générale, Personnel et Bâtiments
Alain JEANNOT Collèges, Sport et Culture
Daniel MARTIN Aménagement du territoire, Economie et Transports
Paul DELORME Qualité de la vie, Agriculture et Territoires périurbains
Paul LAFFLY Affaires sociales

LA COMMISSION PERMANENTE
La commission permanente est chargée de statuer sur les affaires courantes du Département. Elue le 31 mars 2011 lors de la séance d’installation de l’assemblée, elle comprend la totalité des conseillers généraux (voir ici)

LES COMMISSIONS SPECIALISEES
FINANCES, ADMINISTRATION GENERALE, PERSONNEL ET BATIMENTS : Max VINCENT Président, 
COLLEGES, SPORT ET CULTURE : Alain JEANNOT Président
AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, ECONOMIE ET TRANSPORTS : Daniel MARTIN Président
QUALITE DE LA VIE, AGRICULTURE, TERRITOIRES PERIURBAINS : Paul DELORME, Président AFFAIRES SOCIALES : Paul LAFFLY, Président

COMPOSITION POLITIQUE DE L’ASSEMBLEE DEPARTEMENTALE
GROUPE CENTRISTES ET DEMOCRATES POUR LE RHONE (16) PRESIDENT- MAX VINCENT
M. François BARADUC M. Denis LONGIN M. Charles BRÉCHARD M. Daniel MARTIN M. Maurice CELLIER M. Michel MERCIER Mme Danielle CHUZEVILLE M. Frédéric MIGUET M. Paul DELORME M. Jean-Luc da PASSANO M. Raymond DURAND M. Daniel POMERET M. Bernard FIALAIRE M. Jean-Jacques PIGNARD M. Jacques LARROCHETTE M. Max VINCENT

GROUPE UMP (11) PRESIDENT- CHRISTOPHE GUILLOTEAU
M. Georges BARRIOL M. Paul LAFFLY M. Pascal CHARMOT M. Albéric de LAVERNÉE M. Jean-Paul DELORME Mme Dominique NACHURY M. Michel FORISSIER M. Éric PONCET M. Christophe GUILLOTEAU M. Michel THIEN M. Alain JEANNOT

NON INSCRIT (1) M. Jean-Jacques DAVID

GROUPE PS, RADICAL ET APPARENTES (18) PRESIDENT- THIERRY PHILIP
M. Bernard CATELON Mme Hélène GEOFFROY M. Bernard CHAVEROT Mme Annie GUILLEMOT M. Christian COULON M. Thierry PHILIP M. Gilbert-Luc DEVINAZ Mme Claire LE FRANC M. Jean-Michel DACLIN Mme Sandrine RUNEL M. Marc FEUILLET M. Jérôme STURLA M. Jean-Pierre FLACONNÈCHE M. Jean-Louis UBAUD Mme Évelyne FONTAINE Mme Najat VALLAUD BELKACEM M. Renaud GAUQUELIN Mme Jacqueline VOTTERO

GROUPE COMMUNISTES ET REPUBLICAINS (3) PRESIDENT- MARTIAL PASSI
Mme Marie-Christine BURRICAND M. Martial PASSI M. Christian FALCONNET

GROUPE EUROPE ECOLOGIE-LES VERTS (3) PRESIDENTE- RAYMONDE PONCET
M. Gilles BUNA Mme Béatrice VESSILLER Mme Raymonde PONCET

GROUPE RADICAL ET CENTRE GAUCHE (2) PRESIDENT- LOUIS PELAEZ
M. Louis PELAEZ M. Thomas RUDIGOZ


Commentaires

Articles les plus consultés :

Vincent Roberti, nouveau Directeur Général des Services du département du Rhône

Régionales : les listes du Front National en Rhône-Alpes

Cécile Michaux et Walter Graci lancent leur comité de soutien