Accéder au contenu principal

PS : Les militants du Rhône ont désigné leurs candidats aux législatives 2012

Ce jeudi 1er décembre, les militants socialistes du département du Rhône étaient appelés à désigner leurs candidats pour les élections législatives de juin 2012.
Vous pourrez trouver ci-dessous la liste des candidats investis, sous réserve d’acceptation des résultats par la commission fédérale de recollement qui se réunira le lundi 5 décembre précédant la convention fédéral d’investiture. Conformément aux accords nationaux, la première et la neuvième circonscription sont réservées à leurs partenaires d'Europe Ecologie / Les Verts tandis que la onzième est réservée à un candidat du Parti des Radicaux de Gauche.

2EME CIRCONSCRIPTION :
Pierre-Alain MUET (titulaire)

3EME CIRCONSCRIPTION :
Jean-Louis TOURAINE (titulaire) – Sarah PEILLON (suppléante)

4EME CIRCONSCRIPTION :
Najat VALLAUD-BELKACEM (titulaire) - Walter GRACI (suppléant)

5EME CIRCONSCRIPTION :
Jacky DARNE (titulaire)

6EME CIRCONSCRIPTION :
Pascale CROZON (titulaire) – Loïc CHABRIER (suppléant)

7EME CIRCONSCRIPTION :
Hélène GEOFFROY (titulaire) – Renaud GAUQUELIN (suppléant)

8EME CIRCONSCRIPTION :
Sheila MC CARRON (titulaire)

10EME CIRCONSCRIPTION :
Florence PERRIN (titulaire) - Pierre MEYNARD (suppléant)

12EME CIRCONSCRIPTION :
Joëlle SECHAUD (titulaire) – David CHIZAT (suppléant)

13EME CIRCONSCRIPTION :
Farida BOUDAOUD (titulaire) – Philippe NICOLINO (suppléant)

14EME CIRCONSCRIPTION :
Yves BLEIN (titulaire) – Nora OTHMAN (suppléante)

Rappel : les 1ère, 9ème et 11ème circonscriptions ont été réservées à des partenaires électoraux (Europe-Ecologie – Les Verts et Parti Radical de Gauche).
Conformément aux directives du Bureau National du PS, aucun vote n’a été organisé dans la 13ème circonscription.


Pour rappel, les candidats au poste de député (et de suppléant) étaient :
1 Réservée EELV

2 MUET Pierre-Alain

3 TOURAINE Jean-Louis / PEILLON Sarah
   SIMIOT Nicolas / ROZZONELLI Carole

4 GONCALVES Christine / VILLEMAGNE Vincent
   VALLAUD-BELKACEM / GRACI Walter

5 DURAND Benjamin
   PARISI Claudio
   DARNE Jacky

6  CROZON Pascale / CHABRIER Loïc

7  GEOFFROY Hélène / GAUQUELIN Renaud
    BOUCHERIT Nassira / GIACALONE Reynald

8  MAC CARRON Sheila

9 Réservée EELV

10 PERRIN Florence /  MENARD Pierre

11 Réservée PRG

12 SECHAUD Joëlle / CHIZAT David
     BOSONI Danièle /  RANC Julien

13 BOUDAOUD Farida / NICOLINO Philippe

14 ARIAGNO Jeff
    BLEIN Yves /  OTHMAN Nora



Enregistrer un commentaire

Actuellement sur LYFtvNews :